Материалы к экзаменам (11 класс)

Тематические тренировочные задания ЕГЭ по обществознанию

В этом разделе размещены тренировочные тестовые задания ЕГЭ всех типов (A,B,C)сгруппированные по тематическим блокам: "Человек и общество", "Социальные отношения", "Политика", "Экономика", "Право". Первый файл в каждом тематическом блоке содержит тексты заданий, второй файл - ответы к заданиям.

Рекомендуем при работе с данными материалами придерживаться следующего порядка работы:

1. Повторение всех параграфов одного из разделов по учебника.

2. Решение всех тестовых заданий соответствующего раздела.

3. Самопроверка по файлу с ответами, исправление ошибок.

(хорошим результатом предлагаем считать 1-2 ошибки на каждые 10 заданий типа A)

4. Самоанализ ошибок (количество, возможные причины).

5. Повторное повторение тех параграфов раздела, с содержанием которых связано большинство ошибок.

6. Консультации с учителем по проблемным вопросам.

Тренировочные задания по теме "Человек и общество"

Ответы к заданиям по теме "Человек и общество"

Тренировочные задания по теме "Социальные отношения"

Ответы к заданиям по теме "Социальные отношения"

Тренировочные задания по теме "Политика"

Ответы к заданиям по теме "Политика"

Тренировочные задания по теме "Экономика"

Ответы к заданиям по теме "Экономика"

Тренировочные задания по теме "Право"

Ответы к заданиям по теме "Право"

Памятки по выполнению заданий ЕГЭ по обществознанию (С1 - С9)

Результат решения заданий блока "С" может быть более высоким, если выполнять их по определенному алгоритму (памятке). Файл, в котором собраны памятки по выполнению заданий С1-С9, можно посмотреть и скопировать здесь.

Единый государственный экзамен по истории и обществознанию 2012:

демонстрационный вариант заданий по истории и обществознанию

(переход по нижеследующей ссылке на сайт Федерального института педагогических измерений - ФИПИ,

далее необходимо выбрать архивный файл с материалами по интересующему предмету, скопировать его на компьютер, распаковать и открыть следующие вложенные в архив документы:

• демонстрационный вариант заданий единого государственного экзамена 2011 года,
  • кодификатор элементов содержания для составления контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2011 года - обратите внимание на разделы выбранного Вами предмета, включенные в экзамен, которые необходимо повторить
  • спецификация экзаменационной работы единого государственного экзамена 2011 года - материалы, предназначенные для учителей.

На сайте представлены контрольные измерительные материалы по истории, обществознанию и другим предметам.

ЕГЭ (обществознание): примеры заданий типа "С"

Третья часть (C) заданий ЕГЭ по обществознанию требует от экзаменуемых развернутых ответов. Это практически ориентированная часть экзаменационной работы, дающая максимальное количество баллов за каждое задание.

Для подготовки к экзамену далее приводятся примеры текстов источников и заданий к ним.

Посмотреть Тексты по обществознанию

ЕГЭ (обществознание): рекомендации по выполнению задания С 9 (эссе)

Последнее задание блока С предполагает изложение экзаменуемым своей точки зрения, позиции по поводу проблем, поднятых в приведенных высказываниях (экзаменуемый выбирает одно из шести высказываний разных мыслителей, связанных с такими гуманитарными науками как: философия, психология, социология, экономика, политология, правоведение, религиоведение и т.д.). Для подготовки к успешному выполнению заданий "С 9" учащимся предлагаются данные рекомендации (памятка).

Посмотреть рекомендации.