Федеральный перечень учебников на

2012/2013 учебный год

Министерство образования и науки РФ ежегодно публикует на своем официальном сайте Федеральный перечень учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе. В данном перечне представлен широкий спектр учебников различных авторских коллективов по всем школьным предметам.

(переход по ссылке на специализированный портал Федерального совета по учебникам Министерства образования и науки РФ

Единый государственный экзамен: Контрольные измерительные материалы по истории и обществознанию (2012 год)

(переход по нижеследующей ссылке на сайт Федерального института педагогических измерений - ФИПИ,

далее необходимо выбрать архивный файл с материалами по интересующему предмету, скопировать его на компьютер, распаковать и открыть следующие вложенные в архив документы:

• демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2012 года,
  • кодификатор элементов содержания для составления контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2012 года,
  • спецификация экзаменационной работы единого государственного экзамена 2012 года.

На сайте представлены контрольные измерительные материалы по истории, обществознанию и другим предметам.

Итоги единого государственного экзамена по истории и обществознанию (2011 год)

Данные о результатах единых государственных экзаменов систематизируются и анализируются в Региональном центре оценки качества образования и информационных технологий Санкт-Петербурга.

Общие результаты сдачи единого государственного экзамена по истории в Санкт-Петербурге и Российской Федерации, данные по результатам выполнения заданий в блоках A,B,C, результаты выполнения отдельных типов заданий, темы, требующие особого внимания при подготовке, рекомендации учащимся и учителям - вся эта информация представлена в презентации, публикуемой на нашем сайте с разрешения С.В.Шевченко.

Презентацию с итогами ЕГЭ по истории (2011 год) можно посмотреть и скопировать здесь.

Презентацию с итогами ЕГЭ по обществознанию (2011 год) можно посмотреть и скопировать здесь.

С вопросами по презентации обращайтесь к учителям истории и обществознания.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по истории и обществознанию 2012:

демонстрационный вариант заданий по истории и обществознанию

• демонстрационный вариант заданий единого государственного экзамена 2012 года,
  • кодификатор элементов содержания для составления контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2012 года - обратите внимание на разделы выбранного Вами предмета, включенные в экзамен, которые необходимо повторить
  • спецификация экзаменационной работы единого государственного экзамена 2012 года - материалы, предназначенные для учителей.

Государственные образовательные стандарты по истории и обществознанию: федеральный компонент

(переход по ссылкам на Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru/dok_edu.asp)

Краткую дополнительную информацию о целях создания государственных образовательных стандартов, их структуре, значении государственных образовательных стандартов в системе других нормативных документов можно прочесть здесь.

Образовательный стандарт основного общего образования по истории.

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по истории. Базовый уровень.

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по истории. Профильный уровень.

Обществознание

Образовательный стандарт основного общего образования по обществознанию (включая экономику и право)

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по обществознанию (включая экономику и право). Базовый уровень.

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по обществознанию (включая экономику и право). Профильный уровень.

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по экономике. Базовый уровень.

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по экономике. Профильный уровень.

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по праву. Базовый уровень.