Материалы к экзаменам (9 класс)

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по истории и обществознанию 2012:

демонстрационный вариант заданий по истории и обществознанию

(переход по нижеследующей ссылке на сайт Федерального института педагогических измерений - ФИПИ,

далее необходимо выбрать архивный файл с материалами по интересующему предмету, скопировать его на компьютер, распаковать и открыть следующие вложенные в архив документы:

• демонстрационный вариант заданий единого государственного экзамена 2012 года,
  • кодификатор элементов содержания для составления контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2012 года - обратите внимание на разделы выбранного Вами предмета, включенные в экзамен, которые необходимо повторить
  • спецификация экзаменационной работы единого государственного экзамена 2012 года - материалы, предназначенные для учителей.

На сайте представлены контрольные измерительные материалы по истории, обществознанию и другим предметам.

Дополнительные материалы по обществознанию ("Права человека в свободной стране")

Учащимися девятых классов прошлых лет были составлены ответы на вопросы экзамена по обществознанию ("Права человека в свободной стране"). Данные материалы были составлены учащимимся прошлых лет и могут быть использованы при подготовке к отдельным вопросам экзамена по обществознанию. Посмотреть материалы.