Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников - это система ежегодных предметных олимпиад, которая состоит из 4 этапов: школьного, муниципального (районного), регионального (городского) и заключительного.

Школьный этап организуется образовательными учреждениями и проходит в октябре.

Участие в нем могут принимать учащиеся 5-11 классов.

Муниципальный (районный) этап организуется органами местного самуоправления в сферее образования и проходит в ноябре-декабре. Участие в этом этапе могут принимать учащиеся 7-11 классов, ставшие победителями и призерами школьного этапа.

Посмотреть "График проведения Всероссийских олимпиад школьников по истории, обществознанию, праву"

Региональный (городской) этап организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и проходит в январе-феврале. Участие могут принимать учащиеся 9-11 классов, ставшие победителями и призерами муниципального этапа.

Заключительный этап организуется Федеральным агентством по образованию и проходит в апреле. Помимо победителей и призеров предыдущего этапа олимпиады, в заключительном этапе принимают участие победители и призеры заключительного этапа прошлого года, если они по-прежнему обучаются в образовательных учреждениях.

Статус победителей и призеров олимпиад

Главное достоинство олимпиад заключается в том, что победители и призеры получают возможность поступить вне конкурса на профильный факультет любого вуза или колледжа.

До 1 февраля вузы и колледжи обязаны опубликовать правила приема, в которых прописано, каким образом результаты победителей и призеров засчитываются при поступлении. Каждое учебное заведение вправе решать самостоятельно, кому и в каком объеме предоставлять льготы.

Существует несколько вариантов поступления олимпиадников. Победители и прзеры олимпиады (в зависимости от уровня) имеют право:

- быть зачисленными без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады

- быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

По материалам:

ООО "Академия профессионального образования"