Самуэлла Иосифовна Фингарет. Демка - камнерез владимирский. Богат и славен город Москва

Самуэлла Иосифовна Фингарет - ученый-историк XX века, экскурсовод Государственного Эрмитажа, также ставшая известной детской писательницей.

В книге "Демка - камнерез владимирский рассказывается о строительстве Владимира -древнего русского города, получившего мировую известность благодаря своей красоте и могуществу в давние времена.

Наряду с вымышленными героями, в книге действует и святой князь Андрей Боголюбский, с именем которого связана история Владимирской иконы Божьей Матери. Князь Андрей жесток, надменен, мстителен. Однако он неравнодушен к прекрасному и, приобщаясь к красоте, словно рождается заново: “Перед глазами князя стоял образ храма-богатыря в золоченом шлеме. Рядом с этим видением хотелось быть добрым, совершать великодушные поступки”. И начинают проступать “лучшие качества изменчивого характера князя – правдолюбие, доброжелательность, воля”.

Еще ярче мысль об очищающей, спасающей души Красоте воплотилась в другой повести писательницы – “Богат и славен город Москва”. Одним из ее героев является всемирно известный русский иконописец Андрей Рублев. Из-под кисти этого художника появляются только светлые и добрые образы, несущие людям утешение. “Разве мало видят они горя, и разве в людях только одно зло и нет добра?” – думает святой Андрей. Замечательна сцена встречи двух художников – Андрея Рублева и Феофана Грека. Феофан, рассматривая рисунки Преподобного Андрея, где даже страшные чудовища выглядят милыми и безобидными, говорит ему: “Ласков твой мир. А земля охвачена борьбой. Ложь восстает на правду, сила на беззащитность. А у тебя свирепые хищники превратились в овечек”. Монах поднял глаза... “Злу не только силу, но и добро можно противопоставить”, – сказал он негромко”.

Андрей Рублев несет людям добро и свет, побуждая их стремиться к этому добру и свету. В повести есть и другой интересный персонаж – мученик Патрикий, тихий старичок- хранитель ключей Владимирского собора, замученный татарами во время их набега на Владимир, за то, что не отдал на поругание церковных святынь. И этот подвиг С. Фингарет рассматривает, как защиту от осквернения Красоты.

По материалам:

И пусть звезда горит: русские святые на страницах детских книг (статья монахини Евфимии. г.Архангельск, опубликованная в Христианской газете Севера России "Вера")

Статья опубликована на сайте "Образование и православие" (Новосибирской епархии Русской православной церкви)

Электронные версии книг С.И. Фингарет на сайте "Библиотека Альдебаран":