Сергей Петрович Алексеев. Сто рассказов из русской истории

Имя Сергея Петровича Алексеева прочно связано с исторической литературой. К разным периодам российской истории обращается он в своем творчестве, сделав своим девизом слова Пушкина: «Гордиться славою предков можно и должно».

Историческое прошлое нашей Родины стало главной темой Алексеева. За сорок лет работы в литературе он создал более 30 книг, посвящённых истории России на протяжении четырёх веков: от середины XVI до середины XX вв.

Самую первую книгу Алексеева с середины 50-х годов читали все дети, потому что это был учебник по истории России для начальных классов. А первая художественная книга – «Небывалое бывает» – сразу полюбилась юным читателям, так же, как и множество других рассказов и повестей, о чем бы писатель ни рассказывал – о восстании Пугачева (“Жизнь и смерть Гришатки Соколова”) или о походах великого русского полководца (“Рассказы о Суворове и русских солдатах”), о подвиге народа во время Отечественной войны 1812 года (“Птица-Слава”) или об эпизодах из жизни основателя советского государства («Снегирь», «Секретная просьба»)…

Многие книги Алексеева посвящены Великой Отечественной войне: «Богатырские фамилии», «Двенадцать тополей», «Идёт война народная», «Орлович – Воронович», «Пять поклонов сталинградцам», «От Москвы до Берлина», «Они защищали Москву», «Последний штурм», «Сто рассказов о войне», книги рассказов о трех маршалах – Жукове, Коневе, Рокоссовском и другие произведения написаны для детей разных возрастов – от малышей до старших школьников.

Книга «Сто рассказов из русской истории» - для тех, кто хочет побольше узнать о нашей стране, о ее славном прошлом, о ее людях, которые прожили яркую жизнь и повлияли на ход истории.

В книге увлекательно рассказывается о славных страницах родной истории – восстании под предводительством Степана Разина, грандиозных преобразованиях Петра Первого, суворовских походах, бородинском сражении. Также включены рассказы о революции 1917 года в России и о вожде революции - В.И.Ленине.

В 1978 году за книгу «Сто рассказов из русской истории» писатель получил международную премию. Но главная награда – читательское внимание и интерес к его книгам.

Ольга Корф (из статьи в литературном иллюстрированном журнале для детей «Кукумбер»)