Павел Петрович Бажов. Малахитовая шкатулка

В начале XX века, слушая рассказы уральских горнорабочих, сельский учитель Павел Петрович Бажов начал собирать и записывать старинные былины. Все вместе они вошли в большой сборник - "Малахитовая шкатулка". Среди сказаний "Малахитовой шкатулки" есть предания о старинных горных мастерах, сказания старателей, исторические сказания, в том числе, о В.И. Ленине.

Сказания, вошедшие в "Малахитовую шкатулку", как детские, так и более серьезные "взрослые", красивы и очень поучительны. Они легко читаются и помогают лучше представить жизнь и быт простых людей, рабочих, жителей Урала в давние времена. По некоторым сказаниям, собранным Петром Петровичем Бажовым, позже были созданы мультфильмы "Хозяйка Медной горы", "Серебряное копытце" и другие.

Электронная версия книги на сайте "Библиотека Альдебаран"