Геомар Георгиевич Куликов. У Дона великого на берегу. Повесть о Демидке и медной копейке

Повесть Геомара Георгиевича Куликова о великом сражении Руси - Куликовской битве погружает читателя в 1380 год, когда решалась судьба не только Москвы, но и всех русских земель. Этой знаменитой битве предшествовали почти полтора столетия тяжкого татаро-монгольского игра над русскими землями. Но Русь крепла, набирала силы. И "донское побоище" на Куликовом поле закончилось блестящей победой русского войска. Куликовская битва и поныне является для русских людей синонимом беспримерного героизма, мужества, стойкости и самопожертвования.

В другом произведении - "Повесть о Демидке и медной копейке" вместе с мальчиком Демидкой читатель станет свидетелем событий далекого прошлого - грозного народного восстания - Медного бунта, заглянет в палаты боярина и в страшные царские застенки.

Главными героями этих и большинства других повестей Г.Г. Куликова становятся дети, глазами которых и показываются исторические события. Занимательные сюжеты и яркие запоминающиеся характеры делают каждую книгу не только познавательным, но и очень интересным чтением.