Русские богатыри: былины и героические сказки. В пересказе для детей Ирины Валерьяновны Карнауховой.

Ирина Валерьяновна Карнаухова - известная детская писательница ХХ века. Она собирала сказки в Заонежье, на Печоре, в Поморье, стала Бабушкой Ариной — сказочницей на Ленинградском радио. Бабушку Арину полюбили, приглашали на детские праздники. Она приходила в старинном сарафане до пят, шитом серебряной тесьмой, и в платочке, говорила: «Сказки мои старинные, не короткие, не длинные. Про дуб высокий, про Верлиоку, про Гусей-Лебедей, про диковинных зверей…»

Ирина Валерьяновна написала книги «Сказки и предания Северного края», «Сказки бабушки Арины», написала пьесу «Старинка стародавняя про могучего русского богатыря Илью Муромца».

В книге «Русские богатыри» И.В.Карнаухова пересказала былины про Вольгу Всеславьевича, Микулу Селяниновича, Святогора, Добрыню Никитича, Илью Муромца, Алёшу Поповича, Василису Микулишну, Соловья Будимировича, Садка Новгородского, Михайла Казарянина, Данилу Игнатьевича, князя Романа.

По материалам сайта BiblioГид: Книги и дети: