Песнь о Роланде

Песнь о Роланде - одна из самых известных поэм Средневековья. В древних стихах рассказывается о героической битве отряда французских рыцарей против мусульман (басков и арабов), произошедшей на территории современной Испании. Сотни лет спустя трубадуры продолжали в городах и замках петь о подвиге графа Роланда и его рыцарей, защитивших в 778 году войско короля Карла Великого от внезапного нападения и погибших ради своего короля.

До наших дней сохранилась запись поэмы - Оксфордская рукопись (созданная около 1170-1180 года), она переведена на русский язык. В полной версии поэму читать непросто (как и произведения древнегреческого поэта Гомера) из-за большого объема, старинных слов и выражений, а также детального описания многочисленных подробностей жестокой и кровавой битвы. Но только так можно приблизиться к средневековой рыцарской культуре, понять, что вдохновляло и восхищало людей эпохи средневековья.

Существуют и сокращенные версии поэмы в пересказах для детей.

Электронная версия "Песни о Роланде" на сайте "Бюро интеллектуальных технологий F-BIT"