Сказание о Раме, Сите и летающей обезьяне Ханумане

Более 2000 лет назад в Индии была создана великая древнеиндийская поэма "Рамаяна". В ней рассказывается о легендарных событиях, произошедших в глубокой древности. Один из главных героев - царевич Рама. Его жену, прекрасную Ситу, похищает ужасный царь демонов Равана. Рама отправляется на поиски своей возлюбленной. В полном опасностей путешествии ему помогают верные друзья (царевич Лакшмана - брат Рамы, царь обезьян Хануман, царь ястребов Джатаю). Это стихи о борьбе добра со злом, а еще об отваге, дружбе и любви.

Поскольку объем "Рамаяны" очень велик (в несколько раз превосходит греческую поэму Гомера "Илиада"), а текст весьма сложен, в школьном возрасте рекомендуется знакомиться с сокращенными пересказами поэмы. Одним из лучших является пересказ известного детского писателя и путешественника Святослава Владимировича Сахарнова. Книга называется "Сказание о Раме, Сите и летающей обезьяне Ханумане", по стилю напоминает красивую и захватывающую сказку и очень легко читается. Издание, обложка которого приведена на странице, отличается также прекрасными иллюстрациями.

Электронная версия книги на сайте электронной библиотеки "Litru.ru"