Гомер. Илиада

"Илиада" - всемирно известная древнегреческая поэма. По преданию, ее сочинил великий поэт Гомер около VIII века до нашей эры. Город Илион, также известный как Троя, был столицей могущественного Троянского царства, находившегося к востоку от Греции. Война греков против Троянского царства началась около 1200 года до нашей эры и шла 10 лет. В поэме описаны события десятого года войны. "Илиада" написана особым торжественным стихом - гекзаметром, и греческие певцы сотни лет спустя продолжали петь людям о греческих и троянских героях.

Для детей существуют специальные издания "Илиады", в сокращенном пересказе, с яркими иллюстрациями. Читать их значительно проще, чем поэтическую полную версию "Илиады", но в них нельзя увидеть и почувствовать красоту греческих стихов.

Электронная версия поэмы на сайте "Библиотека Максима Мошкова"

(перевод с древнегреческого Н.И. Гнедича)